www.faustball-europacup-2013.de
Copyright © Alle Rechte vorbehalten. Erstellt von US. Nutzungsbedingungen | Datenschutz
Willkommen.Dein Aufenthalt.Europacup.Spielberichte.Teilnehmer.Bilder.Kontakt.Presse.Liveticker.

Jahr

Ort

1. Platz

2. Platz

Finalergebnis

3. Platz

4. Platz

1963

Linz (A)

ISG Hirschfelde

TV Passau

Endrunde

ATSV Linz-Waldegg

SSV Bozen

1964

n.a.

 

 

 

 

 

1965

Nürnberg (D)

SB Bayern 07 Nürnberg

ATSV Linz-Waldegg

Spielrunde

SSV Bozen

KTV Frauenfeld

1966

Widnau (CH)

BSG Chemie Zeitz

TuS Hilden 1896

Spielrunde

ATSV Linz-Waldegg

SSV Bozen

1967

Zeitz

BSG Chemie Zeitz

SV Siemens Nürnberg

unbekannt

ATSV Linz-Waldegg

TV Niederlenz

1968

Wien (vorgesehen)

 

 

 

 

 

1969

Pfungstadt (D)

BSG Chemie Zeitz

ISG Hirschfelde

34:22

TSV Pfungstadt

TV Niederlenz

1970

Bozen (I)

TSV Pfungstadt

BSG Chemie Zeitz

unbekannt

ATSV Linz-Waldegg

Alte Sektion Zürich

1971

Hirschfelde (DDR)

SV Siemens Nürnberg

TSV Pfungstadt

38:28

ISG Hirschfelde

WAT Landstraße Wien

1972

Basel (CH)

SV Siemens Nürnberg

NLV Vaihingen Stgt.

Sp.Rd.

WAT Landstraße Wien

Alte Sektion Zürich

1973

Linz (A

Altonaer SpVgg.

SV Siemens Nürnberg

Sp.Rd.

ATSV Linz-Waldegg

Alte Sektion Zürich

1974

HH-Harburg (D)

NLV Vaihingen Stgt.

WAT Landstraße Wien

Sp.Rd.

Alte Sektion Zürich

Altonaer SpVgg.

1975

Bozen (I)

ATSV Linz-Waldegg

NLV Vaihingen Stgt.

Sp.Rd.

MTV Stuttgart

Alte Sektion Zürich

1976

Olten (CH)

TSV Pfungstadt

Union Freistadt

Sp.Rd.

Alte Sektion Zürich

ASKÖ Linz-Waldegg

1977

Wien-Südstadt (A)

MTV Stuttgart

TSV Pfungstadt

Sp.Rd.

ÖTB Leopoldstadt Wien

Alte Sektion Zürich

1978

Hamm (D)

TSV Pfungstadt

TV Westfalia Hamm

34:29

MTV Stuttgart

NLV Vaihingen Stgt.

1979

Linz (A)

MTV Stuttgart

VfL Kellinghusen

25:23

WAT Landstraße Wien

TV Westfalia Hamm

1980

Olten (CH)

Offenburger FG

Alte Sektion Zürich

32:18

Union Freistadt

Ahlhorner SV

1981

Offenburg (D)

NLV Vaihingen Stgt.

TSV Pfungstadt

34:31

ATSV Freistadt

Offenburger FG

1982

Linz (A)

TSV Pfungstadt

DJK Windischeschenbach

27:26

ASKÖ Linz-Waldegg

NLV Vaihingen Stgt.

1983

Olten (Ch)

TuS 04 Leverkusen

Satus Altstetten

26:24

ATSV Freistadt

DJK Windischeschenbach

1984

Königsbrunn  (D)

TSV Pfungstadt

Bayer 04 Leverkusen

38:29

ASKÖ Laakirchen

Ahlhorner SV

1985

Kremsmünster (A)

Bayer 04 Leverkusen

ASKÖ Laakirchen

31:29

Ahlhorner SV

TuS Kremsmünster

1986

Leverkusen (D)

Bayer 04 Leverkusen

ASKÖ Laakirchen

33:25

TSV Pfungstadt

TuS Kremsmünster

1987

Jona (CH)

TSV Hagen 1860

Bayer 04 Leverkusen

32:28

TuS Kremsmünster

TSV Jona

1988

Burghausen (D)

TV Eibach 03 Nbg.

TSV Hagen 1860

28:25

Wacker Burghausen

TuS Kremsmünster

1989

Linz (A)

TSV Hagen 1860

TuS RW Koblenz

30:23

Wacker Burghausen

STV Full-Reuenthal

1990

Jona (CH)

TSV Hagen 1860

Wacker Burghausen

28:25

TV Eibach 03 Nbg.

TuS RW Koblenz

1991

Bozen (I)

Wacker Burghausen

ASKÖ Linz-Waldegg

2:0 (15:12, 15:12)

STV Heiden

TSV Hagen 1860

1992

Grevenbroich (D)

TSV Hagen 1860

ASKÖ Linz-Waldegg

2:0 (15:09, 16:14)

Wacker Burghausen

STV Heiden

1993

Zwettl a. d. R. (A)

TSV Hagen 1860

TuS RW Koblenz

Sp.Rd.

STV Full-Reuenthal

ASKÖ Linz-Urfahr

1994

Binningen (CH)

STV Full-Reuenthal

TSV Hagen 1860

2:1 (18:20, 21:19, 20:15)

TS 1852 Hannover

ASKÖ Linz-Waldegg

1995

Hannover (D)

TS 1852 Hannover

STV Full-Reuenthal

2:0 (20:18, 20:11)

TuS RW Koblenz

TSV Jona

1996

Neusiedl/Zaya (A)

TS 1852 Hannover

STV Full-Reuenthal

2:0 (20:15, 20:15)

ASKÖ Linz-Urfahr

ÖTB Neusiedl/Zaya

1997

Wallisellen (CH)

TS 1852 Hannover

STV Affoltern a. A.

2:0 (20:18, 20:16)

STV Full-Reuenthal

TSV Hagen 1860

1998

Hirschfelde (D)

ÖTB Neusiedl/Zaya

TS 1852 Hannover

2:1 (20:15, 11:20, 20:18)

TuS RW Koblenz

TSV Hagen 1860

1999

Linz (A)

ASKÖ Linz-Urfahr

ÖTB Neusiedl/Zaya

3:2 (15:20, 20:07, 19:21, 20:14, 20:07)

SV Moslesfehn

FG Binningen/Am.Basel

2000

Binningen (CH)

TSV Hagen 1860

ÖTB Neusiedl/Zaya

3:0 (20:12, 22:20, 20:12)

ASKÖ Linz-Urfahr

FG Binningen/Am.Basel

2001

Koblenz (D)

TSV Hagen 1860

TuS RW Koblenz

3:1 (20:16, 19:21, 20:13,

ASKÖ Linz-Urfahr

FG Binningen/Am.Basel

2002

St. Leonhard (A)

ASKÖ Linz-Urfahr

Offenburger FG

3:0 (20:09, 20:10, 20:09)

TSV Hagen 1860

TSV Jona

2003

Ermatingen (CH)

ASKÖ Linz-Urfahr

KTV Widnau

3:2 (20:12, 18:20, 20:14, 14:20, 20:12)

ÖTB Neusiedl/Zaya

TV GH Brettorf

2004

Dennach (D)

ASKÖ Linz-Urfahr

TuS RW Koblenz

3:2 (15:20, 20:13, 19:21, 20:11, 23:21)

FG Grieskirchen/Pötting

FG Rickenbach-Wilen

2005

Freistadt (A)

Union Freistadt

ASKÖ Linz-Urfahr

3:1 (20:15, 17:20, 20:17, 20:15)

KTV Widnau

TV GH Brettorf

2006

Flums (CH)

FG Grieskirchen/Pötting

KTV Widnau

3:1 (20:16, 20:12, 17:20, 20:18)

TV Westfalia Hamm

Union Freistadt

2007

Hamm (D)

FG Grieskirchen/Pötting

ASKÖ Urfahr

3:2 (17:20, 18:20, 20:16, 21:19, 20:12)

TV Westfalia Hamm

KTV FB Widnau

2008

Forst/Lausitz (D)

KTV FB Widnau

FG Grieskirchen/Pötting

4:0 (11:9, 11:6, 12:10, 14:12)

ASKÖ Urfahr

TV Westfalia Hamm

2009

Linz (A)

ASKÖ Linz-Urfahr

TV Vaihingen/Enz

4:0 (15:13, 11:07, 11:07, 11:04)

TSV Jona

KTV FB Widnau

2010

Berlin (D)

Union Freistadt

ASKÖ Linz-Urfahr

4:0 (11:07, 11:09, 11:09, 11:07)

STV Schwellbrunn

VfK 01 Berlin

2011

Flums (CH)

Union Freistadt

FG Grieskirchen/Pötting

4:2 (11:04, 11:03, 15:14, 08:11, 06:11, 11:04)

TSV Pfungstadt

STV Schwellbrunn.

2012

Grieskirchen (A)

TSV Pfungstadt

Union Freistadt

4:3 (11:09, 06:11, 11:09, 12:14, 11:08, 07:11, 11:06)

FG Grieskirchen/Pötting

SVD Diepoldsau.

Quelle: „Manfred Lux: Faustball-Daten replica uhren